Ещё одно направление нашей деятельности — ландшафтный туризм. Мы путешествуем по Израилю. Программы включают в себя посещение уникальных рукотворных садов и парков Святой Земли, ботанических садов, сельскохозяйственных ферм. Мы оставляем свой след в Израиле — высаживаем деревья, помогая стране стать зеленее. Это очень почётно!                                        

И в пустыне растут сады….

В одном из моих любимых парков Израиля — Рамат — а — надив
(сады Ротшильда)
любуемся цветением рожкового дерева.
Рожковое дерево, цератония стручковая (Ceratonia Siliqua) — уникальное дерево.
Упоминания о сладких плодах рожкового дерева встречаются в Библии — ими питались блудный сын и Иоанн Креститель. Целебные и питательные свойства бобов прекрасно известны жителям Средиземноморья. Рожковые деревья никогда не повреждаются вредителями — почему-то сладкие стручки отпугивают их, поэтому в средиземноморской культуре это дерево почитают как священное.
Деревья прекрасно растут на каменистой почве, достигают в высоту не более 15 метров, могут жить и плодоносить ( с 7 — летнего возраста) столетиями.
Семена внутри стручков твёрдые и на удивление одинаковые — вес каждого 0,2 г. Это было замечено ещё в древности и зернышки использовали как меру веса при оценке драгоценностей. Слово «карат» происходит от греческого названия цератонии » кератос».
А какой необыкновенно вкусный сироп рожкового дерева! Обожаю полить им мороженое — очень изысканно!

В ботаническом саду киббуца Эйн Геди на Мёртвом море.
Калотропис высокий, Содомское яблоко
Calotropis procera
Семейство кутровые. Все части растения содержат ядовитый млечный сок. Плод выглядит как съедобный фрукт, но внутри он наполнен лишь множеством семян среди мохнатых волокон. В древности из этих волокон изготавливали фитили для масляных дамп. В переводе с иврита название этого дерева — фитиль пустыни.
Нити плодов, белые и шелковистые, прочные, используют для набивки матрасов и подушек вместо ваты.
Гибкие и прочные волокна стволов используют для изготовления канатов, рыболовных сетей, гамаков.
Из — за чрезмерного использования калотропис высокий находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу.
Так что нам повезло увидеть это уникальное растение!

Продолжаю знакомить с интересными растениями Израиля.
Алектрион войлочный
Alectryon tomentosum
Семейство Сапиндовые
Родина Австралия
ДЕРЕВО ПЕТУХ
Алектрион в переводе с греческого — петух.
Алектрион в греческой мифологии — юноша, слуга Ареса. Уснув, не предупредил любовников Ареса и Афродиту ( жену Гефеста) о наступлении дня. Гелиос, Бог Солнца, обязанный все видеть, выставил влюблённых всем на обозрение….. Разгневанный Гефест подкрался к Афродите и Аресу и поймал их в сеть. В наказание Арес превратил Алектриона в петуха.
Соцветие алектриона напоминает петушиный гребень. Всё сразу можно наблюдать на алектрионе —  и цветы, и плоды, похожие на малину, и плоды, спрятанные в оливково — зелёной пушистой скорлупе. Говорят, плоды съедобные, но я не пробовала. Яркие ягоды привлекают дроздов, которые охотно их поедают.
Алектрион войлочный используют в Израиле для озеленения улиц, скверов, парков.

Сегодня — Всемирный день розы и День Иерусалима. И сегодня я немного расскажу вам, друзья и подписчики, о парке роз в Иерусалиме, который мы традиционно посещаем с группой во время ландшафтного тура
«Израиль. Сады и парки Святой Земли».
Просто удивительно, что об этом парке, расположенном практически в центре города, рядом со многими достопримечательностями, мало кто знает.
Первоначально это был президентский парк для проведения официальных церемоний, затем обычный городской. В 1978 году Израиль готовился принимать Международную выставку роз и было принято решение превратить обычный городской парк в розовый сад. В 1981 году парк роз открылся для посетителей. Территория парка около 7 гектаров, на ней выращивается 15 000 кустов 400 сортов роз, собранных со всего мира.
Коллекция роз ежегодно пополняется. В парке есть специальный » Сад Наций», куда высаживаются новые сорта роз, подаренные иностранными делегациями.
В 2003 году парк был назван одним из 11 самых красивых розовых садов в мире.
Парк замечателен не только своими роскошными розами, но и разнообразными хвойными — китайскими, виргинскими, казацкими можжевельниками, ливанскими кедрами, иерусалимскими соснами…
В парке есть японский уголок с водопадами, ручейками, озером.
Можно полакомиться плодами земляничного дерева!
Парк расположен на возвышении, поэтому можно любоваться и восхищаться не только розами, но и завораживающими панорамными видами на Иерусалим.
Уверена, границы откроют и мы снова сможем посетить Святую Землю!
Готовьтесь! В ноябре, как всегда, в Израиле!!!

Делюсь приветом из Израиля!
На фото — фикус сикомора ( Ficus sycomorus), библейская смоковница. Семейство Тутовые.
В дикой природе произрастает в Египте, Восточной, Западной и Южной Африке, Анголе, Камеруне, на Мадагаскаре и Аравийском полуострове.
Сикомор — величественное дерево до 30 м высоты с огромной кроной, дающей тень, что очень важно в жарких странах. У него плотная, прочная древесина из которой в Древнем Египте делали саркофаги для мумий фараонов.
Плоды ( на самом деле, это цветы) растут прямо на стволах, съедобные. Я никогда не пробовала, но говорят, что по вкусу они напоминают инжир. Из них можно варить варенье.
В Израиле фикусы — сикоморы очень распространены — их можно увидеть в природных лесах, парках, ботанических садах и просто на улицах городов.
Этот сикомор растёт в парке Яркон в Тель Авиве.

В Израиле растёт очень много удивительных деревьев, которые мне посчастливилось видеть. О некоторых я уже рассказывала — Рожковое дерево ( Цератония стручковая), Церцис (Иудино дерево), Алектрион войлочный, Фикус сикомора….
Редкостные деревья растут в уникальных ботанических садах, например, в Ботаническом саду киббуца Эйн Геди на Мёртвом море. Многие, необычные, деревья можно увидеть на улицах Израиля — они используются в городском озеленении.
Вот, например, КИГЕЛИЯ поражает своими плодами, похожими на висячие колбаски. Поэтому это дерево ещё называют колбасным. Забавно, не правда ли?
КИГЕЛИЯ ( семейство Бигнониевые) произрастает в тропических и субтропических областях жаркой Африки, встречается на Мадагаскаре и в Австралии.
? Это дерево высотой до 20 м с раскидистой кроной, что очень важно для стран с жарким климатом. Листья кожистые, ярко — зелёные, длиной около 15 см, с зубчатыми краями.
КИГЕЛИЯ очень красиво цветёт — воронкообразные пунцово — красные цветки с длинными, шелковистыми, изогнутыми лепестками, раскрываются вечером, когда солнце заходит и спадает жара. Цветы прекрасны, но их запах….. Ужасный! Но именно он привлекает летучих мышей и некоторых птиц, ведущих ночной образ жизни,и они опыляют цветы. Утром лепестки опадают, устилая землю под деревом ярким, красным ковром. Неопыленные цветки закрываются в ожидании следующей ночи.
Из оплодотворенных цветов и вырастают такие экзотические плоды — колбаски. Они весьма тяжёлые, до 5 кг, а иногда и больше, поэтому лучше не ходить под кигелией в период созревания плодов — если такая колбаска упадёт на голову, приятного мало.
Плоды кигелии не съедобные, но некоторые животные и птицы употребляют в пищу горькую, ядовитую мякоть. Внутри плодов находятся крупные, очень твёрдые семена — это лакомство для попугаев.
Все части кигелии очень ценны для изготовления лекарственных и косметических препаратов.
Листайте фото, любуйтесь экзотической кигелией!